Хлорелла спасет мир от болезней

Хлорелла купить

Хлорелла — что это?

Это одноклеточная пресноводная зелёная водоросль. Хлорелла производит энергию посредством фотосинтеза и в её составе в большом количестве содержится хлорофилл. Клеточная структура растения позволила пережить исчезнувшие виды флоры и фауны.

Этой водоросли порядка 2 миллиардов лет!

Латинское название хлореллы «Chlorella Beij», что в переводе значит «зелёная, маленькая». Beij — имя голландского учёного Мартинуса В. Бейеринка, открывшего и описавшего микроскопическую водоросль в 1890 году. Вот уже 128 лет учёные изучают и не перестают удивляться открытиям полезных свойств и возможностей этого растения.

Хлорелла -уникальное растение

Из большого множества микроводорослей, хлорелла относится к числу наиболее активных с беспрецедентно большим процентным содержанием в своих клетках полноценного белка, (которого на 30 % больше чем в мясе) и жиров, углеводов и витаминов

Химический состав Хлорелла содержит:
Белок ---------------------------------- 55%
Липиды -------------------------------- 12%
Углеводы ------------------------------ 25%
Зола ------------------------------------ 8%

Уникальность состава аминокислот.
Хлорелла обладает белком высокого качества, который превосходит все известные растительные кормовые белки, т.к. в нем содержатся все необходимые для развития живых организмов аминокислоты, в том числе незаменимые.

Содержание аминокислот в хлорелле (г/кг воздушно-сухого вещества):
Глутаминовая кислота ------------- 31,84
Аспарагиновая кислота ------------ 25,66
Лейцин --------------------------------- 21,68
Аланин --------------------------------- 20,13
Валин ----------------------------------- 17,58
Глицин --------------------------------- 17,02
Треонин -------------------------------- 13,66
Фенилаланин -------------------------- 12,06
ерин ------------------------------------ 11,60
Изолейцин ------------------------------ 11,30
Пролин ---------------------------------- 9,78
Лизин ------------------------------------ 8,78
Тирозин --------------------------------- 8,25
Аргинин --------------------------------- 8,17
Цистин ----------------------------------- 7,53
Триптофан ------------------------------ 5,11
Метионин ------------------------------- 4,82
Гистидин ------------------------------- 1,51

Около 80% всех жирных кислот хлореллы приходится на ненасыщенные, являющиеся предшественниками простагландинов, обладающие очень высокой биологической активностью и обеспечивающие у животных гормональную регуляцию едва ли не всех физиологических процессов и сохранение гомеостаза.

Полиненасыщенные кислоты, например, арахидоновая; линолевая; линоленовая являются незаменимыми, т.е. не синтезируются в организме, но необходимы для нормальной жизнедеятельности и должны поступать в количестве около 2 г в сутки.

Хлореллы имеются все известные на сегодняшний день витамины. Как известно, витамины В12 и D растениями не синтезируются, однако в хлорелле они присутствуют в значительном количестве. В 100 г сухой хлореллы содержится 7-9 мкг витамина В12 и 100 мг витамина D. В биомассе хлореллы витамина С столько же, сколько в лимоне, а витамин К имеет важное физиологическое значение для организма животных.

Содержание в хлорелле некоторых витаминов следующее (мкг/г сухого вещества):
Каротин ----------------------------------1341
Токоферол (Е) -------------------------- 180
Никотиновая кислота ----------------- 140
Рибофлавин (В2) ------------------------ 7,0
Пиридоксин (В6) ------------------------ 5,3
Тиамин ------------------------------------ 4,2
Витамина С (1000–2500 мг на 1 кг сухого вещества) каротина (провитамина А) 1000-1600 мкг(в 7-10 раз больше, чем в шиповнике или сухих абрикосах) витамина В1– 2-18; В2 – 21-28; В6 – 9; К – 6; РР – 110-180; Е – 10-350 пантотеновой кислоты – 12-17 фолиевой кислоты – 485 биотина – 0,1 лейковорина – 22 мкг.

В отличие от высших растений, хлорелла уникальна тем что содержит витамин А в чистом виде: до 100 мг в 100 г сухого вещества витамины D – 1000 мг B12 – 0,0025-0,1 мкг в 1 г сухого вещества.

Уникальность состава микро и макроэлементов:
кальций;
кобальт;
медь;
марганец;
молибден;
железо фосфор цинк;
магний;
калий;
медь; 
железл;
йод и др

В составе хлореллы широко представлены стероидные соединения, стерины, кортикостероиды, половые гормоны, сакогенины, стероидные алкалоиды, витамины группы D и др. соединения, играющие решающую роль на всех стадиях развития организма.


Хлорофил и его польза!

Хлорофилл – это уникальный компонент, который содержится только в растениях зеленого цвета. Он улавливает энергию солнца и посредством фотосинтеза производит органические вещества в клетках растений. Его функциональные свойства можно сравнить со свойствами крови в человеческом организме, именно поэтому хлорофилл (отзывы врачей это подтверждают) можно назвать «кровью растений». Если сравнить хлорофилл и гемоглобин, то их строение идентично. Единственное их отличие заключается только в одном атоме, который является центром химического соединения, входящего в состав клетки растения или крови человека. У хлорофилла это магний, у гемоглобина - железо. Хлорофилл – это уникальный компонент, который содержится только в растениях зеленого цвета. Он улавливает энергию солнца и посредством фотосинтеза производит органические вещества в клетках растений. Его функциональные свойства можно сравнить со свойствами крови в человеческом организме, именно поэтому хлорофилл (отзывы врачей это подтверждают) можно назвать «кровью растений». Если сравнить хлорофилл и гемоглобин, то их строение идентично. Единственное их отличие заключается только в одном атоме, который является центром химического соединения, входящего в состав клетки растения или крови человека. У хлорофилла это магний, у гемоглобина - железо. Хлорофилл в жидкой форме помогает увеличить качество и количество кровеносных клеток – эритроцитов - и все потому, что его формула схожа с гемоглобином. В результате этого при регулярном его приеме значительно улучшается транспортировка кислорода к каждой клетке и тканям тела человека. Хлорофилл прекрасно помогает людям, у которых есть предрасположенность к раковым новообразованиям. Ведь его молекулы обладают таким особенным свойством как способность связывать канцерогены, препятствует их пагубному воздействию на клетки организма. он связывает и выводит тяжелые металлы из организма; пагубно воздействует на микробы и тормозит рост бактерий; обладает дезинфицирующими свойствами и благотворен для пищеварительного тракта; устраняет неприятный запах изо рта; борется с резким запахом пота; лечит проявления герпеса; помогает при болях, спровоцированных ревматоидным артритом; рекомендуется при туберкулезе; дает хорошие результаты в терапии доброкачественных опухолей молочных желез.

Купить хлореллу
Купить хлореллу
15.02.2019
К другим новостям магазина

Каталог