Коронавирус биологическое оружие

Коронавирус китай

Смертельно опасный коронавирус поражает только представителей азиатских народов. Такое мнение в разговоре с корреспондентом URA.RU озвучил военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин.

«Коронавирус поражает именно их. И такой природной мутации не бывает. Это произошло именно тогда, когда американцы поставили задачу создать биологическое оружие нового поколения, которое будет этнически-специфичным», — заявил Никулин. О разработке данного оружия в своей статье со ссылкой на доклад ЦРУ упоминает эксперт Российского совета по международным делам Юрий Бобылов.

По его словам, новый вид коронавируса был создан американцами в китайском городе Ухань неслучайно. «Искали место, где система безопасности дает сбои. Ухань находится в центре Китая, это крупный логистический центр. Плюс там есть институт вирусологии и крупнейший рынок, где торгуют дикими животными. Там есть американское консульство, в котором под прикрытием присутствуют сотрудники других ведомств, что также обеспечивает проведение диверсионной операции», — уверен военный эксперт.

При этом он отмечает, что вирус могли разработать и представители американской частной фармацевтической корпорации. Еще одним фактором, который свидетельствует о том, что коронавирус был разработан специально, является время его появления. Вспышка эпидемии произошла во время китайского Нового года, «когда сотни миллионов китайцев перемещаются по стране и всему миру».

Как утверждает Никулин, данный вирус обладает высокой заразностью и поражающей способностью. По его мнению, такой вирус вряд ли мог получиться спонтанно. Тем временем часть экспертов полагает, что коронавирус не является рукотворным и переносится летучими мышами, от которых могли заразиться китайцы.

Так, в беседе с корреспондентом URA.RU профессор НИИ вирусологии им. Ивановского Михаил Щелканов подчеркнул, что в настоящее время четко установлено родство нового типа вируса с коронавирусом летучих мышей. «Это природно-очаговый вирус. Летучие мыши им болеют без клинических проявлений. Вирус распространяется через их биологические выделения напрямую или через мелких млекопитающих, которые используются в пищу на территории юго-восточной Азии», — считает вирусолог.

25.02.2020
К другим материалам СМИ

Каталог