Ресвератрол - путь к здоровью

  Ресвератрол
Ресвиратрол – полезное соединение, содержащееся в винограде и в красном вине. Издавно людям известны многие полезные свойства вина и основную заслугу в этом играет ресвиратрол. 

  Данное вещество вырабатывается в кожуре винограда и обладает антитоксическими свойствами. Ресвератрол  понижает риск сердечно-сосудистых заболевания и улучшает сопротивляемость инсулину, и, таким образом, может продлевать жизнь благодаря этим свойствам. Он улучшает качество жизни. 

  Ресвератрол, как и другие биофлавоноиды, обладает рядом благоприятных свойств, например, он уменьшает распространение остеопороза, сокращает число жировых клеток и регулирует давление (обычно понижает).

Наиболее серьёзные доказательства противоопухолевой активности ресвератрола получены для опухолей желудочно-кишечного тракта и кожи.

  Наиболее серьёзные доказательства противоопухолевой активности ресвератрола получены для опухолей желудочно-кишечного тракта и кожи, то есть тех мест, где возможно его прямое действие.

Не смотря на массу полезного все же предупреждение, не стоит злоупотреблять вином! Во первых качественного настоящего вина почти не производится, а при излишнем употреблении вызывается обратный эффект.  Лучше всего употреблять ресвиратрол в чистом виде или в виде добавок как доп компонент в биодобавках.


Хорошо сочетается

С другими биофлавоноидами, например, генистейном иликверцетином (возможно, благодаря им становится активатором  АМФ).
Опять же, с кверцетином, который повышает биодоступность ресвератрола.

Кальцием D-глюкаратом, который повышает антиоксидантный потенциал и антитромбиновый эффект ресвератрола.

С индол-3-карбинолом, оказывает противоопухолевое воздействие.

С  куркумином, демонстрирует противораковый эффект.
С мелатонином, оказывает нейропротективное и кардиопротективное действие.


См. добавки с ресвератролом


 
18.07.2015
К другим новостям магазина

Каталог