МОЖНО ЛИ ЗАМЕДЛИТЬ СТАРЕНИЕ ОРГАНИЗМА

Жизнь без придела.

Почему люди стареют?

В 1961 году профессор Калифорнийского университета Леонард Хейфлик ответил на вопрос почему люди стареют и умирают. Он поместил клетки человеческого организма в специальный раствор и увидел, что каждая из клеток способна совершить лишь ограниченное число делений от 50 – 100. Совершив придельное число делений клетка погибает. Когда клетки гибнут из- за неспособности делиться дальше, орган постепенно разрушается и человек умирает.  Так наступает старость. Предел воспроизводства клетки назвали лимит «Хейфлика».

 

В 1972 году лауреат Нобелевской премии Джеймс Уотсон открыл внутри клетки генетический счетчик не позволяющий клеткам  воспроизводить себя более определенного числа раз. Счетчиком оказались теломеры – концевые участки хромосом ( удлинения хромосом несущие наследственную информацию).

При каждом очередном делении длинна теломера уменьшается подобно сгорающему бикфордову шнуру.  В итоге теломеры сгорают затем гибнет хромосома а затем и вся клетка.

Запас делений у каждого органа и человека индивидуален. Но когда останавлеваеться число деленный клеток определенного органа то смерть приходит в виде обширного инфаркта, цирроза печени, инсульта и.т.д.

Теоретическое решении – продлить жизнь клетки, это замедлить разрушение теломера.

Достичь этого на практике оказалось не так уж просто.  Хотя этот «крепкий орешек» пытаются расколоть уже много лет ученые биохимики и генетики всего мира, одним из первых оказались наши российские геронтологи  Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

О сенсационном открытие нам рассказал директор института профессор Владимир Хавинсон.

 

Можно ли говорить что лимит  Хейфлика преодолен?

Совершенно верно. Мы первые в мире убедительно доказали возможность преодоления 

установленного природой предела деления клеток. Этого позволил добиться новый класс препаратов – пептидов, разработанных научными специалистами Института биорегуляции и геронтологии. На их создание ушло около 30 лет, но и результаты того стоят.

  Пептиды – стартеры, запускающие синтез белков. Нам удалось получить такие пептиды, которые, как  ключ, подходят к ДНК и  запускают работу генов, что в свою очередь дает возможность увеличить жизненный срок клетки.

  На опыте было видно, при помещение клеток в специальную питательную среду с добавлением наших пептидов (регулирующих синтез белка), жизненная активность клеток продлевалась на 30-40%. И что самое интересное, при добавлении пептидов, мы наблюдали восстановление теломера на концах хромосом. Фактически мы сделали то что в принципе считалось невозможным, - превзошли лимит Хейфлика и создали способ восстановления счетчика жизненного срока клетки.

 

Также смотрите  Стволовые клетки – древо жизни человека.

 

Сайт За эдоровый образ жизни полезные статьи, ссылки и публикации

27.07.2011
К другим статьям

Каталог