Полисахарид фукоидан онкология и фогацитоз

Результаты научных исследований, посвященных изучению биологически активных веществ бурой морской водоросли «Ламинария Ангустата» 

Гель «Ламифарэн», получаемый из бурой морской водоросли «Ламинария Ангустата», имеет в своем составе три наиболее важных компонента в форме полисахаридов: фукоидан, ламинарин и альгинат. В изученной нами научной литературе имеются отдельные публикации зарубежных и российских ученых, посвященные данному вопросу. Известно, что подобные исследования, которые проводятся в США, Германии, Японии, являются закрытыми и публикации по их результатам практически отсутствуют. Наибольший интерес, в научном и практическом аспекте, представляют полисахариды: фукоидан и ламинарин, которые представляют наибольший интерес для использования при лечении заболеваний, которые в современной жизни являются причиной смерти человека. Это прежде всего: злокачественные опухоли, сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз и сахарный диабет. 

Полисахарид: фукоидан, состоит из нескольких полимеров, которые могут быть выделены в процессе гидролиза. Поскольку молекула фукоидана способна соединяться с сульфатной группой, то одним из таких компонентов фукоидана является галактоза. Другие составляющие фукоидана: ксилоза и глюкоуроновая кислота содержатся в клеточной оболочке. Исследования, проведенные японским доктором Kyosuke Owa, показывают, что фукоидан стимулирует выработку жизненно-необходимых иммунных клеток, В-лимфоцитов и макрофагов, которые уничтожают потенциально опасные бактерии, вирусы, грибки, паразиты и раковые клетки. 

Вопрос о точной природе фукоидана длительное время оставался не решенным из-за его сложной природы и трудностью получения в чистом виде. Однако биохимические исследовательские лаборатории (БИЛ) Takapa Sshuzo и Исследовательский институт гликотехнолоджи адвансмент (ИИГА) получили чистый фукоидан и тем самым решили проблему изучения его целебных свойств. Установлено, что около 4% общего сухого веса Ламинария Ангустата составляет фукоидан, который на вид представляет собой белый порошок. 

Способность фукоидана контролировать рост числа раковых клеток исследуется во многих лабораториях мира. Японскими учеными было установлено, что при внедрении фукоидана в раковые клетки, он способен разрушать опухоль. 

В результате проведенных исследований было установлено, что раковые клетки уничтожаются полностью после воздействия фукоиданом в течение 72 часов. В ходе экспериментов на животных установлено, что у подопытных мышей, которым вводили фукоидан, рак легких не метастазировал и не распространялся. 

Исследования показали, что раковые клетки подвергались распаду, так как их ДНК была разрушена лизосомными ферментами, которые содержались в них самих. 

Известно, что появление и рост опухолей требует наличия внеклеточной основы скелета, опухоли вызывают выход плазмы из близлежащих капилляров с образованием фибринового сгустка. В свою очередь, фибриновый сгусток захватывается различными клетками, которые находятся в опухоли, включая фибробласты и эндотелиальные клетки. В свою очередь фибробласты образуют основу, проходящую через всю опухоль, а эндотелиальные клетки участвуют в ангиогенезе опухоли. Ангиогенез является обязательным условием для дальнейшего развития и роста опухоли и ее метастазов.

Ламинарин и фукоидан делают невозможным соединение основного роста фибробластов с внеклеточной основой, предотвращая таким образом образование опухолью сгустка фибрина с помощью фибробластов и эндотелиальных клеток, а следовательно это препятствует развитию новых сосудов, снабжающих опухоль кровью. 

Таким образом, полученная информация может служить новым направлением к развитию нового подхода к терапии злокачественных опухолей, основанному на блокировании ангиогенеза внутри раковой клетки. 

Развитие метостазов рака подразумевает соединение раковых клеток с мембранами клеток-хозяев, далее следует разрушение здоровых клеток опухолевыми клетками и плазминогенными активаторами тканей. 

Фукоидан препятствует метастазированию раковых клеток вследствие блокирования физического взаимодействия раковых клеток и мембран клеток-хозяев, а также подавляет протеолитический распад путем активации плазминогенов. 

По данным японских ученых фукоидан активирует фагоцитоз, что позволяет организму бороться с бактериями и вирусами. 

Аргентинские и японские ученые обнаружили, что фукоидан разрушает вирусы герпеса типа 1, F. 

В научных работах ученых из США указывается, что фукоидан увеличивает число циркулирующих лейкоцитов, а также фукоидан увеличивает и мобилизует стволовые клетки, которые являются родоначальниками более 200 клеток организма человека, что в свою очередь способствует восстановлению (регенерации) тканей различных органов человека и тем самым замедляет процесс старения. 

Шведские ученые обнаружили, что фукоидан тормозит развитие аллергических реакций и разрушение тканей. 

Установлено, что фукоидан и ламинарин ингибируют, приостанавливают избыточный рост гладкомышечных клеток в стенке сосудов, что является одним из важных элементов в развитии атеросклеротических бляшек, активируют ферменты, участвующие в бета окислении жирных кислот, что способствует уменьшению уровня холестерина в крови человека. Важно отметить, что ламинарин обеспечивает 30% антикоагулянтного действия гепарина. 

Французские ученые в экспериментах на животных установили, что полисахарид фукоидан, полученный из морских водорослей, нормализует уровень сахара в крови, также они отметили достоверное сокращение усвоения глюкозы. Этот эксперимент показал, что фукоидан замедляет всасывание глюкозы из кишечника в кровь. Проведенное исследование позволяет рассматривать фукоидан в качестве средства, снижающего уровень сахара в крови. 

В Варшавском университете на медицинском факультете проведено изучение действия фукоидана при почечной недостаточности. Установлено, что прием фукоидана значительно повышает постишемический почечный кровоток, это подтверждает тот факт, что фукоидан может быть использован в качестве профилактического средства при заболеваниях почек. 

Около 40-50% в «Ламифарэне» составляют альгинаты, которые обладают энтеросорбентными свойствами, т.е. выполняют функцию активной очистки организма человека от солей тяжелых металлов и радиоактивных веществ, а также продуктов распада алкоголя, наркотиков и других токсических веществ. 

Таким образом, гель «Ламифарэн», полученный из бурых морских водорослей (Ламинария Ангустата), на основании биологических и клинических исследований зарубежных и российских ученых, может быть использован и рекомендован для профилактического, диетического и лечебного питания, а также в комплексном лечении заболеваний: злокачественные опухоли, атеросклеротическое поражение сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, гипертония, почечная патология и т.д. В виде активного энтеросорбента: для выведения тяжелых металлов, токсических и радиоактивных веществ, лечения постинтоксикационных и абстинентных расстройств у больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями. 

«Ламифарэн» позволяет нормализовать жировой и углеводный обмен, активизировать процессы обмена веществ в различных органах и тканях, а также в клетках, способствует детоксикации, повышает резистентность организма по отношению развития инфекционных заболеваний за счет укрепления иммунной системы организма. 

«Ламифарэн» является эффективным средством в косметологии, его действие связано с восстановлением, омоложением и сохранением кожи. 

Наличие в «Ламифарэне» полисахарида ламинарина значительно повышает проницаемость кожи и способствует поступлению в нее: микро- и макроэлементов, витаминов, которые в достаточном количестве содержатся в геле, они усиливают микроциркуляцию в коже, а также влияют на повышенное поступление косметологических средств, которые могут быть использованы в смеси с гелем. 
Фактор повышенной проницаемости геля «Ламифарэн» через кожу делает его уникальным продуктом, который восстанавливает и сохраняет кожу, приносит в нее растворенные в геле биологически активные вещества. 

Стоит обратить внимание на слова: "Фукоидан стимулирует выработку жизненно-необходимых иммунных клеток, В-лимфоцитов и макрофагов, которые уничтожают потенциально опасные бактерии, вирусы, грибки, паразиты и раковые клетки".
02.05.2015
К другим статьям

Каталог