Комсомольская правда о фукоидане

Статья в "Комсомольской правде" от 30.01.15.
 
Статья в Комсомольской правде о фукоиданеЗалог здоровья, красоты и долголетия В последнее время человечество то и дело стоит на пороге великих открытий ­ рецепт бессмертия, эликсир молодости, лекарство от СПИДа, средство от рака, забывая о том, что все гениальное просто и давно уже даровано нам природой.

Немного истории Начало XX века ознаменовалось более пристальным изучением бурых водорослей. Распространенные в водах всего земного шара, они прочно обосновались в умеренных и приполярных широтах, являясь для человека ценным продуктом промысла. Бурые водоросли по историческим меркам сравнительно молодой организм, появившийся на Земле не ранее чем 200 млн. лет тому назад. Эти многоклеточные представители Орхитовых имеют уникальное строение ­ внешний аморфный слой, состоящий из белков, пектиновых веществ и солей альгиновой кислоты, и внутренний слой, который представляет собой микрофибрилы целлюлозы. Но клеточная оболочка бурых водорослей содержит еще один компонент ­ фукоидан, который по своей структуре является не чем иным, как сульфатированным полисахаридом сложного строения.

Впервые фукоидан в составе бурых водорослей был обнаружен немецким химиком Бернхардом Толленсом еще в 1890 году, а спустя 23 года шведский профессор Килин выделил его из состава клеточной оболочки в самостоятельное вещество высокой активности. Так в 1913 году мир получил в свои руки панацею ­ фукоидан, о свойствах и возможностях которого узнал только в наше время. При этом биологическая активность фукоидана так до конца и не объяснена. И на сегодняшний день ученым всего мира просто приходится констатировать факт его поистине удивительных свойств и благотворного влияния на организм человека.

Фукоидан эликсир молодостиИзучение фукоидана Проводимые ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) в середине 80­х гг. прошлого века исследования демографической ситуации в мире дали неожиданные результаты. Оказывается, представители японской нации бьют все рекорды по средней продолжительности жизни ­ женщины живут порядка 87 лет, а мужчины ­ около 83 лет. Особенно данная тенденция четко прослеживается у жителей прибрежных районов. Почти 10 лет ушло на то, чтобы разгадать загадку долголетия, в ходе которых иностранные исследователи получили еще немало интересных результатов.

Например, помимо высокой продолжительности жизни, японцы отличаются превосходным состоянием кожи, благодаря чему даже в преклонном возрасте она сохраняет упругость и практически не имеет морщин. Не менее примечательным фактом стал низкий процент онкологических заболеваний и практически полное отсутствие проблем со стороны сердечно­сосудистой системы и кровообращения мозга. Ответ на эти и множество других вопросов, как оказалось, лежал на поверхности ­ это рацион питания, который преимущественно состоит из морепродуктов, в том числе, и бурых водорослей. К подобным заключениям пришли и российские ученые, разгадавшие древнюю тайну Соловецкого монастыря (мужской Спасо­Преображенский монастырь, расположенный на Соловецких островах), монахи которого за короткое время ставили на ноги всех безнадежно хворых и стариков, используя при этом «морскую чудесную траву», растущую в море, прямо у стен святой обители, ­ бурые водоросли.

Итогом проведенной работы стало совместное заявление ученых, обнародованное в 2005 году, ­ содержащийся в бурых водорослях фукоидан способен подтолкнуть раковые клетки к самоуничтожению и последующему выведению из организма человека, полностью восстанавливая его на клеточном уровне. Что касается официальной медицины, то в ходе проведения ряда экспериментов она подтвердила эффективность препаратов на основе фукоидана и разрешила их применение во время проведения терапии онкологических заболеваний, что, собственно, сегодня и практикуется в клиниках Европы и США.


Фукоидан против рака

Согласно Единым санитарно­эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно­эпидемиологическому надзору, глава II, раздел 1, применение фукоидана при терапии онкологических заболеваний разрешено и на территории Российской Федерации. Действие фукоидана основано на явлении так называемого апоптоза ­ саморазрушения внутренней структуры живой клетки, находящейся под мембраной. В данном случае апоптоз не следует путать с некрозом, который влечет за собой не только гибель клеток, но и интоксикацию организма продуктами распада. Апоптоз ­ явление, при котором включается внутренний механизм саморазрушения клетки на биологически активные вещества, в результате чего остается только ее пустая оболочка ­ мембрана, которую пожирают макрофаги ­ особые клетки в организме человека, способные переваривать бактерии и погибшие клетки. Результатом такого явления становится как бы самоочищение организма от нежелательных, в данном случае раковых клеток, без нанесения ущерба здоровью пациента и полном отсутствии интоксикации. К сожалению, сам механизм апоптоза пока не до конца изучен, и остается невыясненным его пусковой механизм. Но уже сегодня с полной уверенностью ученые заявляют, что запускает процесс самоуничтожения нежелательных клеток именно гетерополисахарид фукоидан.

С целью профилактики онкологических заболеваний рекомендуется принимать

Лечение рака онкологии фукоиданом1 мг фукоидана в сутки. Что касается показаний к применению во время терапии онкологических заболеваний, то на сегодняшний день официально подтверждена его эффективность при следующих разновидностях рака:
• меланома;
• лейкемия;
• рак молочной железы и матки;
• рак органов пищеварения ­ желудок и кишечник.
Кроме того, ярко выраженный Противоопухолевый эффект препарата ­ это не единственное свойство, за которое многие сравнивают его открытие и применение с панацеей. Антибактериальные и противовоспалительные свойства фукоидана Высокая антибактериальная активность препарата по отношению к Ешерехия Коли, золотистому стафилококку и Хеликобактер делают его ценным и просто незаменимым для нормализации функций желудочно­кишечного тракта и кишечной флоры.


Влияние фукоидана на сердечно­сосудистую систему

Способность фукоидана улучшать кровообращение и работу сердца обеспечивает полноценный приток крови ко всем органам и системам организма. Это в свою очередь не только обеспечивает все клетки человека необходимым кислородом и питательными веществами, но и препятствует образованию тромбов в сосудах. В этом случае применение фукоидана показано при:
• ишемической болезни сердца и головного мозга;
• гемофилии;
• тромбофлебитах;
• болезни Альцгеймера.


Фукоидан и эндокринная система

Препарат нормализует процесс всасывания глюкозы и регулирует уровень сахара в крови человека. Укрепление иммунной системы Влияние фукоидана на иммунитет человека обусловлено тем же процессом, что и в случае с онкологическими заболеваниями. Запуская процесс апоптоза, он создает условия для быстрого и эффективного обновления организма на клеточном уровне, что способствует нейтрализации влияния всех негативных факторов и выводу вредных веществ. Поэтому регулярный прием фукоидана обеспечивает организму надежную защиту и способствует укреплению иммунитета. Болезни соединительной ткани Приостанавливая воспалительные процессы в тканях и хрящах, фукоидан обеспечивает их нормальное функционирование.

В этом случае очень важно принимать препарат в профилактических целях, поскольку в периоды обострения, например, артрита, организму может понадобиться более длительный период для восстановления. Антиоксидантное действие фукоидана Фукоидан ­ это естественный и полностью натуральный антиоксидантный препарат. Достаточно взглянуть на выходцев из Японии, для того чтобы понять и убедиться ­ это люди без возраста. Возможностью выглядеть молодо они обязаны именно регулярному приему фукоидана, который нейтрализует окислительные поражения и их влияние на организм на клеточном уровне.


Борьба со старением и увеличение продолжительности жизни с помощью фукоидана.

Фукоидан не только запускает в организме человека процесс апоптоза, тем самым стимулируя его самоочищение, обновление и омоложение, но и способствует активной выработке стволовых клеток, которые способствуют активной регенерации и замедляют естественный процесс старения.
Данные свойства возвели фукоидан в ранг наилучшего средства для красоты и молодости.


Использование фукоидана в косметологии

• Восстанавливает клетки кожи человека и способствует их регенерации.
• Борется с сухостью кожи, увлажняя ее.
• Защищает кожу от воздействия УФИ и чрезмерной выработки меланина, делая ее свежей и матовой.
• Помогает бороться с любыми воспалительными и аллергическими реакциями кожных покровов, например, прыщи.
• За счет обновления кожи на клеточном уровне естественным образом разглаживает морщины и делает кожу упругой (укрепляет тургор).

Антитоксическое действие фукоидана Фукоидан способствует выводу из организма человека естественных продуктов жизнедеятельности и клеточного распада. Кроме того, он обладает способностью связывать элементы тяжелых металлов, например, ртуть, свинец, и уменьшать их всасывание в кишечник, тем самым предотвращая отравление. Немаловажным является и способность фукоидана нейтрализовать последствия проведения лучевой и химиотерапии. Результатом его приема является практически полное восстановление организма и его функций. Это неполный перечень характеристик и свойств, которыми обладает фукоидан.

Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Проблема в том, что оказывать благотворное влияние на организм человека и исцелять его может только биологически активный фукоидан, полученный при соблюдении непростой технологии и имеющий размер молекул, не превышающий допустимых норм. Только эти два условия могут гарантировать его полную усвояемость организмом и эффективность. Другими словами ­ фукоидан фукоидану рознь, и как уже отмечалось ранее, на его качество влияет целый ряд факторов, которые позволяют сделать его как полезным, так и бесполезным для человека.

Haewon Biotech (Южная Корея) ­ мировой и лучший производитель чистого фукоидана Хоть технология производства чистого фукоидана из бурых водорослей и не является секретной, тем не менее, на сегодняшний день в мире насчитывается всего несколько производственных предприятий, которые освоили ее в совершенстве и являются лидерами, а их продукция признана и одобрена ВОЗ. Одним из таких производственных предприятий является компания Haewon Biotech (Хайвон Биотек), которая уже не первый год занимается переработкой сырья и получением из него чистейшего фукоидана.

Мощная материально­техническая база и штат высококвалифицированных специалистов вывели компанию Haewon Biotech в лидеры среди аналогичных производственных предприятий, а ее продукция известна и востребована во всем мире. И это вполне объяснимо, поскольку только компания Haewon Biotech обладает целым рядом преимуществ:
• Технология производства позволяет получать чистейший фукоидан из абсолютно всех видов бурых водорослей, что не имеет аналогов в мире.
• Компания производит фукоидан, размеры молекул которого полностью отвечают принятым стандартам (от 3300 до 1 000 000 дальтон) и являются идеальными для дальнейшего применения как в фармакологической, так и в косметической промышленности.
• Haewon Biotech самостоятельно добывает фукоидан из водорослей и поставляет в виде порошка для многих сырьевых компаний по всему миру. Так, например, американская компания «Сигма» закупает сырье в Haewon Biotech для всех ведущих лабораторий, что говорит о высоком качестве получаемого фукоидана и технологии его очистки. 1 г такого продукта в каталоге «Сигмы» оценен в 59 долларов.
• Большие масштабы производства позволяют компании Haewon Biotech экспортировать фукоидан в десятки стран мира, занимая и удерживая лидирующую позицию в этом направлении.
• Все перерабатываемое сырье (бурые водоросли) добывается в экологически чистом районе Южной Кореи (воды о. Вандо). Данное производство является законным, на что имеется разрешение правительства Южной Кореи, и составляет порядка 80% от общей мировой добычи бурых водорослей.
• Высокое качество продукции компании Haewon Biotech подтверждено особым Сертификатом Кошер, которым владеют далеко не все аналогичные предприятия. И это не только предмет особой гордости для Haewon Biotech, но и перспектива для всей производимой продукции ­ напитки, чаи и косметика, в том числе и для будущего совместного сотрудничества с официальным представителем ­ компанией SFL Biotech, Ltd. Вместо заключения Являясь исключительно натуральным веществом, дарованным человеку природой, фукоидан обладает целым рядом свойств, среди которых:

• Противовирусный эффект.
• Противовоспалительный.
• Противобактериальный.
• Иммунотропный.
• Сорбционный.
• Антиоксидантный.
• Противоопухолевый.
• Омолаживающий.

Это делает его открытие и активное применение поистине величайшим достижением науки, что служит залогом здоровья человека, его долголетия и благополучия.
19.05.2015
К другим материалам СМИ

Каталог