Водоросли путь к здоровью

Водоросли — природный оберег

Человек — блудный сын океана?


Традиционный пейзаж Беломорья

Талассотерапия — и будто отзвучал красивый музыкальный аккорд...

У этого мелодичного слова греческие предки: «thalassa» — море и «therapia» — лечение. Значение его («лечением морем», как не трудно догадаться) — результат вековых наблюдений человека за стихией и своим здоровьем. Так, в IV веке до нашей эры древнегреческий философ и главный докторский авторитет Гиппократ рекомендовал при несварении желудка пить морскую воду, а раны и болезни кожи исцелять купанием в ней. Как родина научного морелечения в объектив истории попала Англия середины XVIII века: написан первый трактат во славу целебных возможностей океана, открыт первый морской госпиталь на берегу Ла-Манша. А вот сам термин «талассотерапия» появился во Франции лишь в конце 60-х годов XIX века благодаря французскому врачу де Ла Боннардьеру, введшему слово в употребление и всячески «продвигавшему» метод. В XXI веке за этим словом угадываются тысячи санаториев-профилакториев на всех побережьях мира, косметологические клиники и спа-салоны, чья философия здоровья и красоты — море.

Вода, не утоляющая жажду, но исцеляющая, резвая волна, воздух с терпким привкусом, донный ил, причудливых форм водоросли и раковины — все, что только может дать пучина, человеческое тело принимает с благодарностью. И не случайно.

«Вода — колыбель жизни, — пишет в своей монографии „Здоровье дарят водоросли“ врач, член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, автор более 50-ти научных работ Александр Михайлович Титов. — Когда в ходе эволюционного развития живые существа выходили из океанов и морей в новую для них среду — земную поверхность, они уносили в своем теле морскую воду. Как установили ученые, кровь животных и кровь человека очень близки по составу океанской воде. Эта вода, претерпев в ходе эволюции изменения в своем составе, стала их внутренней средой. Из нее образовались кровь, тканевая жидкость, лимфа». Так стоит ли удивляться, что мы так отзывчивы на контакт с нашим далеким предком?
 

Благословенный дар литорали — водоросли


Зона литорали. Фукус, ламинария.

Мировой океан занимает около 70% поверхности Земли. Россия не обделена его щедротами: Магадан — город-порт в Охотском море, пристани Владивостока рассекают Японское море, Сочи обласкан Черным морем, Ейск — Азовским, Калининград влюблен в Балтийское море, архангельская драгоценность — Белое море... А где живете Вы? В Москве, Владимире, Саратове, Йошкар-Оле? А, может, в Белоруссии или Молдавии? Университетская Инновационная Компания «Литораль», расположившаяся сегодня в центре Санкт-Петербурга, создавалась 14 лет назад для того, чтобы поделиться частичкой здоровья с каждым, где бы ни находился его дом.

У нашего производства «морское» имя: литораль — прибрежная полоса приливов-отливов, зона распространения alga (греч.) — бурых водорослей фукуса пузырчатого (Fucus vesiculosus) и ламинарии сахаристой (Laminaria saccharina). Именно эти морские растения — душа нашего дела. Почему водоросли? Слово основателю компании Тамиле Александровне Егоровой, более 30 лет преподававшей и занимавшейся вопросами физиологии и питания человека в Санкт-петербургском государственном университете.

— За последние 20-40 лет состояние окружающей среды резко ухудшилось, — рассказывает Тамила Александровна. — Сегодня человек подвергается колоссальному количеству вредных воздействий «извне»: электромагнитные волны, загрязненные вода и воздух, радиация, ионизирующее излучение и т.д. Самое страшное, что все эти факторы «бьют» по человеку одновременно, и наука еще не определила силу этого синергичного (совместного) «удара». Очевидно лишь то, что мы — частички мира, в котором живем, и все, что в нем происходит, отражается и на нас: печально изменилась не только окружающая среда, но и внутренняя среда человеческого организма.

Современные врачи называют 3 основных причины всех болезней. Во-первых, это накопление в организме токсинов, тяжелых металлов, радионуклидов и прочих ядов из-за снижения защитных функций организма (иммунитета). Во-вторых, в организме стало образовываться огромное количество свободных радикалов — агрессивных частиц-оксидантов (окислителей), нарушающих целостность клеток. И, в-третьих, это голодание на клеточном уровне (едим мы много, а питательных веществ из нынешних продуктов получаем мало...).

Бурые морские водоросли — это уникальный природный оберег для человека. В их составе есть все, что нашему организму сегодня так необходимо: вещества-очистители, вещества-антиоксиданты, масса питательных веществ. Причем водоросли в 100-1000 раз превосходят наземные растения по содержанию витаминов и микроэлементов, а ряд биологически активных веществ встречается только в водорослях (например, альгинаты, фукоидан, маннит, каррагинан, агар-агар и другие). Странно, что в погоне за здоровьем люди ищут сложные формулы и составы... Зачем? Вот же он, благословенный дар природы — морские растения.

Польза водорослей для здоровья.

Продукция с водорослями


 

24.01.2016
К другим статьям

Каталог